OK

Diese Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung der Seite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Datenschutzbestimmungen.

Navigation

Ihr Hausanschluss für Strom, Wasser, Wärme oder Erdgas und für Highspeed-Glasfaser: Wir erledigen das für Sie!

Sie benötigen Anschluss an die Energie- Wasser- und Glasfaserversorgung der Schleswiger Stadtwerke? Dann finden Sie hier Ihre Ansprechpartner für alle technischen und organisatorischen Fragen hier. Sie werden gemeinsam mit Ihnen die Verlegung der gewünschten Hausanschlussleitungen besprechen und ein individuelles Angebot für Ihr Bauvorhaben erstellen.

Gas, Wasser und Wärme

Holger Gosch
Telefon: (0 46 21) 801-421
Fax: (0 46 21) 801-464
holger.gosch@schleswiger-stadtwerke.de

Dieter Steinbach
Telefon: (0 46 21) 801-422
Fax: (0 46 21) 801-464
steinbach@schleswiger-stadtwerke.de

 

Strom

Arne Reimer
Telefon: (04621) 801 454
Fax: (04621) 801 461
arne.reimer@schleswiger-stadtwerke.de

Glasfaser

Kai Erdmann
Telefon: (04621) 801 404
Fax: (04621) 801 461
kai.erdmann@schleswiger-stadtwerke.de

 
Oliver Grantzau
Telefon: (04621) 801 424
Fax: (04621) 801 461
oliver.grantzau@schleswiger-stadtwerke.de
 

Uwe Ruff
Telefon: (04621) 801 420
Fax: (04621) 801 461
uwe.ruff@schleswiger-stadtwerke.de 

Ergänzende Informationen zum Hausanschluss

Schemata für den Hausanschluss

Über den Link unten können Sie zwei Schemata für den zeitgemäßen Hausanschluss mit Strom, Wasser und Gas bzw. Wärme aufrufen. In der Zeichnung sind die Voraussetzungen für den Einbau intelligenter Messgeräte im liberalisierten Energiemesswesen berücksichtigt (Smart Metering). Diese Messeinrichtungen sind seit Januar 2010 im Neubau verbindlich.

Hier finden Sie die Schemata bzw. Antragsformulare für Hausanschlüsse

Service-Hotlines Stromstörung (04621) 801-333
Gasstörung (04621) 801-444
alle anderen Störungen:
Zentrale (04621) 801-0
Kundenzentrum Schleswig Poststraße 6a
24837 Schleswig
Telefon: (04621) 801 220
service@schleswiger-stadtwerke.de

Montag - Mittwoch 9:00 bis 15:00 Uhr
Donnerstag 9:00 bis 17:00 Uhr
Freitag 7:30 bis 12:00 Uhr
Kundenzentrum Kappeln Jöns-Hof-Passage 1
24376 Kappeln
Telefon: (04621) 801 490
service@schleswiger-stadtwerke.de

Montag - Mittwoch 9:00 bis 12:30 Uhr
13:30 bis 15:00 Uhr
Donnerstag 9:00 bis 12:30 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr
Freitag 7:30 bis 12:00 Uhr
zum Seitenanfang